Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", 29 апреля в Малом зале Мариинского дворца по инициативе постоянной комиссии ЗС по промышленности, экономике и собственности состоялись депутатские слушания " О реализации инвестиционной политики при осуществлении строительства, реконструкции и ремонта жилых домов в Санкт-Петербурге". Открывая слушания, председатель комиссии депутат Денис Волчек отметил, что активное строительство новых жилых домов в порядке "уплотнения застройки кварталов" в последнее время носит системный характер. В этой связи в Собрание поступает огромное количество жалоб от избирателей, возражающих против нового строительства. Их мотивация - ущемляются права и интересы жителей близлежащих домов, поскольку в процессе строительства новых объектов ликвидируются детские и спортивные площадки, вырубаются деревья, уничтожаются скверы. По мнению Д.Волчека, процесс развития городских территорий должен быть четко регламентирован, упорядочен и полностью соответствовать актуальному и проработанному плану развития Санкт-Петербурга.

С основным докладом перед собравшимися выступил вице-губернатор - председатель комитета по строительству Администрации СПб Александр Вахмистров. По его словам, строительство объектов в Санкт-Петербурге ведется в соответствии с Генеральным планом развития Ленинграда, срок действия которого истекает в 2005 году. В настоящее время готовится новый Генплан, предусматривающий современную концепцию развития городских территорий.

Ежегодно в Санкт-Петербурге строится свыше 1 млн. кв. метров жилой площади (в 2002 году - 1,2 млн. кв. метров). По официальным данным в сфере строительства работают более 180 тыс. человек, средняя заработная плата которых составляет 7 тыс. рублей.

С 1995 года в городе действует инвестиционно-тендерная комиссия, которая занимается вопросами согласования инвестиционных проектов. Процесс согласования осуществляется в три этапа. На первом этапе определяется имущественно-правовой статус инвесторов, в ходе осуществления которого из 3 945 заявок, поступивших в ИТК в 2000 году, были отклонены 237 (в 2001 году из 7 113 заявок отклонены 1 356, в 2002 году из 8 754 отклонены 2 256 заявок, за 1-ый квартал 2003 года из 2 121 отклонены 552 заявки). Следующий этап - разработка инженерно-градостроительной документации и согласование заявок комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Администрации СПб (в 2000 году отклонены 298 заявок, в 2001 году - 352 заявки, в 2002 году - 387 заявки, за 1-ый квартал 2003 года - отклонены 59 заявок). Третий этап - общественное обсуждение проекта, на котором согласовываются инвестиционные условия (требования граждан, рыночная оценка, нормативные сроки строительства). По статистике на этом этапе отсеивается порядка 10% обсуждаемых проектов.

В 2000 году собранные средства от застройщиков составили 265 млн. рублей (в 2001 году - 707 млн. рублей, в 2002 году - 1 млрд. 77 млн. рублей, за 1-ый квартал 2003 года - 417 млн. рублей). Всего в 2002 году под проектирование и строительство было выделено 127 земельных участков общей площадью 116 га.

С критикой в адрес инвестиционной политики Санкт-Петербурга выступил представитель ЗС в ИТК депутат Владимир Гольман. По его словам, из десяти существующих региональных законов в области инвестиционной деятельности не действует ни один. В городе плохой инвестиционный климат - иностранные инвесторы не спешат вкладывать свои средства в развитие городской инфраструктуры. В целом, ИТК требует существенного реформирования.

О неудовлетворительной работе ИТК говорили генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Лихачев и председатель Контрольно-счетной палаты СПб Дмитрий Буренин. По словам А.Лихачева, для привлечения инвестиций надо отказаться от устаревшего механизма ИТК и переходить на открытые торги. Д.Буренин считает вопрос инвестиционной политики вопросом № 1 для развития городской экономики. При этом следует учитывать необходимость получения городом реальных доходов от инвестиционной деятельности, решать социально-экономические проблемы и развивать инженерную инфраструктуру.

Подводя итоги депутатских слушаний, Денис Волчек озвучил решение комиссии по промышленности, экономике и собственности: запросить комитет по архитектуре и градостроительству Администрации СПб представить концепцию Генерального плана развития СПб, а также проекты разрабатываемых материалов по Генплану; предложить бюджетно-финансовому комитету ЗС дополнить план работы КСП пунктом о необходимости проведения проверки деятельности ИТК (в части проверки динамики и своевременности перечисления денежных средств на развитие инфраструктуры); рекомендовать контрольной группе ЗС провести выборочную проверку реализации инвестиционных договоров; создать рабочую группу для подготовки и внесения изменений в действующее законодательство в сфере инвестиционной деятельности, а также для разработки проекта Закона "Об инвестиционной политике при предоставлении земельных участков и осуществлении строительства в Санкт-Петербурге".