Сегодня, 29 января, были продолжены взрывные работы, которые проводились накануне на месте обрушения скалы в Чегемском районе Кабардино-Балкарии силами ГП Кабардино-Балкарской Республики "Взрывпром". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

По словам руководителя пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемира Давыдов, на завтра запланированы еще три взрыва скальной породы, перегородившей и реку Чегем, и Чегемское ущелье. Завтра же начнется разбор завалов скальной породы с помощью тяжелой техники.

Напомним, обрушение скальных пород на правом борту реки Чегем, в результате чего образовался завал и была перекрыта автодорога и русло реки, произошел 26 января около 20 часов на 39-м км автодороги Чегем-Булунгу (район селения Хушто-Сырт). В тылу завала образовалось подпрудное озеро.

По данным оперативной группы ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии, через завал происходит частичная фильтрация воды. Уровень воды в озере стабилизировался. Вероятность ущерба села Хушто-Сырт в результате прорыва подпрудного озера отсутствует. Была перекрыта подача газа в населенные пункты Булунгу (563 чел.), Эльтюбю (231 чел.), погранзаставу № 4 Пограничного управления ФСБ России по КБР (50 чел.).

На следующий день было произведено обследование места обвала скалы специалистами ГП КБР "Территориальный Центр КБ Геомониторинг", ГУ "КБ Республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Высокогорным геофизическим институтом для определения методов проведения аварийно-восстановительных работ из-за вероятности продолжения обвальных процессов.

Кроме того, проведено заседание комиссии по ЧС и ОПБ Чегемского района. Решением председателя комиссии с 08:00 27 января введён "Режим повышенной готовности" функционирования для органов управления и сил, входящих в районное звено подсистемы РСЧС Чегемского района.