В 2008 году объемы заготовки древесины в Кузбассе впервые за последние 15 лет достигли миллионного рубежа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 января сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В 2008 году продано через аукционы путем заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины 1,1 млн кубометров. Освоение расчетной лесосеки составило 14,4%.

Кроме того, в прошедшем году департамент лесного комплекса заключил договоры аренды лесных участков с ежегодным объемом заготовки древесины более 1,4 млн кубометров.

Число предпринимателей, осуществляющих промышленную деятельность в лесном комплексе за прошедший год, выросло более чем вдвое: теперь в области готовят и перерабатывают лес 503 хозяйствующих субъекта. В основном, это мелкие лесопользователи с объемом заготовки до 1 000 кубометров. Таким образом, решается вопрос с трудовой занятостью сельского населения и жителей отдаленных лесных поселков. Есть в области крупные предприятия, которые готовят свыше 10 тыс. кубометров. Таких в области - 21.

На предприятиях лесного комплекса в ближайшее время не произойдет сокращения численности работающих, тем не менее в отрасли разработан план антикризисных действий. Определены меры поддержки лесопромышленников с хорошей деловой репутацией. Согласно плану, ряд предприятий станут опорными для развития лесопромышленного комплекса. В их число входят 5 государственных предприятий - лесхозов и активные ответственные лесопользователи ООО "Таежный", ООО "Аверс", ООО ПТК "Кузбасслеспром", ЗАО "Эколес", ООО "Юпитер".