Размер бюджета Томской области увеличился на 262 млн рублей без изменения дефицита. Эта сумма - безвозмездные поступления из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 января с заседания облдумы, по сальдо на 94,4 млн рублей увеличен объем некоторых областных целевых программ на 2009 год за счет перемещения бюджетных ассигнований между главными распорядителями средств областного бюджета.

По словам начальника областного департамента финансов Александра Феденева, за счет перемещения бюджетных средств, в частности, на 140 млн увеличатся затраты по областной программе развития села. Это даст возможность привлечь на эти цели еще около 270 млн рублей из федерального бюджета. Увеличение этой части расходов произошло за счет сокращения областной целевой программы "Питьевая вода" и еще нескольких программ.

Как отметил председатель бюджетно-финансового комитета облдумы Владимир Пономаренко, никаких новых собственных доходов у области не появилось. Федеральные средства поступили и будут использованы по целевому назначению. Остальное - это не более чем внутренние перестановки.

С учётом данных поправок доходы областного бюджета на 2009 год составят 30,248 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые - 22,362 млрд рублей. Расходы - 32,419 млрд рублей. Дефицит областного бюджета по-прежнему составляет 2,170 млрд рублей или 9,7% к доходам областного бюджета без учёта финансовой помощи из федерального бюджета.