Вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР) предложил президенту Грузии Михаилу Саакашвили работать конюхом на ранчо экс-президента США Джорджа Буша. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе брифинга 29 января, комментируя ситуацию вокруг российского солдата Александра Глухова, якобы попросившего политического убежища в Грузии, Жириновский отметил, что если бы такая ситуация возникла в отношениях между Израилем и Палестиной, то "Израиль бы отутюжил пол-Ирана".

"Здесь в ближайшее время будет арестовано 10 грузинских военнослужащих и вернете быстренько этого солдата", - заявил Жириновский. "И не надо голову морочить, что он сам пришел, что он просит политического убежища", - сказал он. По словам Жириновского, накачанный наркотиками под пытками любой человек скажет все что угодно. "Можно смонтировать - лицо его, голос не его, сегодня такая техника, что это элементарно все можно сделать, почерком его написать любое письмо", - сказал вице-спикер Госдумы.

"Эта провокация устраивает Саакашвили, агония - надо уходить, напоследок что-то заработать, но уже администрация другая. Обама ему платить не будет, а Буш уехал на ранчо", - сказал Жириновский. Пусть едет на ранчо Буша и там работает конюхом", - предложил Жириновский Саакашвили.

Как сообщало ИА REGNUM, младший сержант российской армии Александр Глухов, проходивший службу в приграничном с Грузией Ахалгорском районе Южной Осетии, покинул воинскую часть 26 января и попал на территорию, подконтрольную Грузии. По словам представителей силовых структур Грузии, Глухов заявил, что сбежал из части, не выдержав плохих условий службы и издевательств со стороны сослуживцев. Минобороны РФ заявляет, что Глухов не сбежал, а был похищен грузинскими спецслужбами и его последующие заявления были сделаны под давлением.