Правительство Нижегородской области направит 1 млрд. рублей на предоставление государственных гарантий системообразующих предприятий реального сектора на общую сумму 1 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила министр финансов региона Ольга Сулима в ходе заседания областного Законодательного собрания (ОЗС) 29 января.

По ее словам, предприятиям промышленности будут предоставлены госгарантии на общую сумму 506,8 млн. рублей, предприятиям агропромышленного комплекса - на 182,5 млн. рублей, предприятиям торговли - на 42,8 млн. рублей, строительным организациям - на 240,3 млн. рублей, транспортным организациям - на 27,6 млн. рублей.

Губернатор Валерий Шанцев напомнил, что шесть предприятий Нижегородской области вошли в перечень системообразующих предприятий, которым будет оказана поддержка на федеральном уровне. Еще более 80-ти нижегородских предприятий входят в состав вертикально-интегрированных структур из федерального списка на оказание господдержки.

Однако региональное правительством направило предложения еще по 12 организациям, играющим существенную роль в экономике области.

Кроме того, сформирован и направлен в Минрегионразвития РФ перечень предприятий, имеющих социальную значимость для региона, также претендующих на получение федеральной господдержки.

Как отметил Шанцев, на уровне области сформирован список системообразующих и градообразующих предприятий из числа не вошедших в два первых списка, по которым будет осуществляться мониторинг и при возникновении проблем рассматриваться вопрос об оказании государственной поддержки.