В полном соответствии с установленными сроками Минфин Ставропольского края приступил к работе над отчетом об исполнении бюджета-2008. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве финансов Ставрополья 29 января, документ после внесения его не позднее 1 июня текущего года правительством региона в Госдуму края будет утверждаться законом об исполнении бюджета.

"Завершающий этап операций по исполнению бюджета, составление, рассмотрение и утверждение годового отчета об исполнении бюджета не случайно начинается в конце января. Работа трудоемкая и длительная, поскольку подводятся итоги деятельности не только министерства финансов, в полномочия которого входят организация исполнения бюджета, управление счетами краевого бюджета и краевыми бюджетными средствами", - сообщают в Минфине.

Об исполнении закона о бюджете-2008 предстоит отчитаться и главным администраторам доходов краевого бюджета, и главным распорядителям и получателям бюджетных средств. Проведут работу и с представляемыми в Минфин годовым отчетами городских округов и муниципальных районов: без тщательной выверки их расходов в рамках межбюджетных отношений невозможно составить отчет об исполнении консолидированного бюджета.

"Отчеты об исполнении бюджета готовятся каждый год, однако в нынешнем году есть свои особенности. С одной стороны, при работе над отчетами необходимо "брать на вооружение" вступившие в силу с 1 января поправки в бюджетное законодательство и уточнения в инструкциях Минфина РФ по части бюджетного учета и отчетности. С другой - сложности создает не только то, что на исходе прошлого года пришлось, в связи с кризисом, менять расходные параметры бюджета-2008. Высока вероятность, что придется вносить поправки и в закон о бюджете-2009, а это - дополнительная нагрузка", - поясняют в Минфине края.