Калининградские таможенники не пустили в регион гражданина России, прилетевшего авиарейсом Дюссельдорф-Калининград, из-за дорогостоящей скрипки. Как сообщила сегодня, 29 января, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Калининградской областной таможни Оксана Иванова, россиянин подал таможенную декларацию, в которой указал, что везет с собой скрипку стоимостью 12500 евро, при этом предоставив необходимые документы на музыкальный инструмент.

Однако из Калининграда дальше в Омск скрипка следовать уже не могла, продолжил собеседник ИА REGNUM. Согласно ч.1 ст. 282 Таможенного Кодекса РФ, в отношении товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей, применяются единые ставки таможенных пошлин. Пункт 5 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, определяет размер единой ставки таможенных пошлин, налогов - 30% от таможенной стоимости товаров.

К сожалению, в связи с отсутствием возможности оплатить таможенные платежи, россиянин с ценной скрипкой был вынужден вернуться в Дюссельдорф.