Прокурор г. Нягани (Югра) в связи с поступившим обращением жителя города обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда в защиту интересов пенсионера по старости гр-на Иванина о перерасчете страховой части трудовой пенсии. Об этом 29 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Исковые требования мотивированы тем, что в период с 1976 по 1979 г.г. Иванин работал на предприятии "Ленинградское производственное объединение пассажирского таксомоторного автотранспорта". При этом трехгодичный период трудовой деятельности заявителя был отмечен в трудовой книжке, но не скреплен печатью, что повлияло на уменьшение размера пенсии.

Несмотря на обращение Иванина в Пенсионный фонд, в перерасчете пенсии ему отказано. Кроме того, в нарушение закона при назначении пенсии заявителю никаких разъяснений и предложений предоставления дополнительных документов для подтверждения стажа спорных периодов работы не давалось.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора г. Нягани и обязал государственное учреждение управления Пенсионного фонда РФ произвести Иванину перерасчет страховой части трудовой пенсии и выплату недополученной ее части. Решение суда вступило в законную силу.