Новая организация получила благословение епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. Как рассказал ИА КОМИИНФОРМ пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп, в первоочередные задачи новой организации будут входить пропаганда здорового и нравственного образа жизни, возрождение традиций благочестия и трезвенности, которые всегда были присущи православным христианам.

"Священнослужители на Руси всегда были образцом для мирян и своим примером вдохновляли прихожан на ведение здорового образа жизни, сохранения здоровья духовного и телесного, поэтому мы решили возродить традиции формирования православных обществ трезвости, - отметил собеседник агентства. - В отличие от обществ советского периода, которые действовали в основном запретительными мерами, православное общество пойдет просветительским путем. В первую очередь наша работа будет направлена на молодежь, мы и раньше вели такую работу среди подрастающего поколения, однако с созданием новой организации она будет более системной".

По словам отца Филиппа, сейчас решается вопрос о формировании руководящего состава будущего общества, окончательный состав которого будет утвержден на Епархиальном собрании в начале апреля 2009 года.