В Чеченской Республике за укрытие преступления осужден бывший милиционер Исмаил Джабраилов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 января, в пресс-службе прокуратуры Чечни. По словам источника, факт укрытия от учета преступления сотрудником милиции был выявлен в ходе надзорной деятельности прокуратурой Чеченской Республики.

"Было установлено, что в марте 2006 года к участковому уполномоченному ОВД по Октябрьскому району г. Грозного Исмаилу Джабраилову обратилась гражданка Дейнекина с заявлением о нанесении ей соседом Лорсановым побоев. Однако, Джабраилов, злоупотребив должностными полномочиями, заявление гражданки Дейнекиной в книге регистрации сообщений о преступлениях в ОВД не зарегистрировал, своему руководству о данном факте не доложил, должных мер к установлению обстоятельств преступления и последующему проведению доследственной проверки не принял. Более того, Джабраилов, получив сведения о событиях на обслуживаемом им административном участке, угрожающих личной безопасности женщины, также не принял мер профилактического характера в отношении Лорсанова, который в последующем, 13 октября 2006 года, в ходе очередной ссоры, совершил убийство Дейнекиной", - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Собранные материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела прокуратурой республики были направлены в Заводской межрайонный следственный отдел при прокуратуре РФ по Чечне.

Как рассказали в пресс-службе, по результатам рассмотрения материалов проверки следственными органами в октябре прошлого года в отношении Джабраилова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями), которое уже через месяц было направлено в Октябрьский районный суд г. Грозного для рассмотрения по существу. Суд согласился с мнением гособвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Грозного и обоснованно пришел к выводу о виновности Джабраилова в инкриминированном ему преступлении.

"С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против интересов государственной службы, его тяжести, личности подсудимого, чистосердечного признания и наличии на иждивении двух малолетних детей, уже бывшему участковому уполномоченному Исмаилу Джабраилову назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей"", - сообщил источник. Приговор суда вступил в законную силу.