Торжественная церемония передачи капсулы с землей из парка Победы Санкт-Петербурга сегодня, 29 января, состоится в Центральном музее Великой Отечественной войны, который располагается в парке Победы в Москве. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе московского музея. В ходе церемонии будут возложены цветы в зале Памяти и Скорби, а также показан документальный фильм "Пепел блокады", демонстрирующий не известные ранее факты из жизни блокадного Ленинграда.

Московский Парк Победы располагается между Московским проспектом и проспектом Юрия Гагарина, улицами Кузнецовской и Бассейной. Общая площадь парка - 68 га. До Великой Отечественной войны эта территория, называемая прежде Сызранским полем, была занята карьерами кирпичного завода. Кроме самого завода, здесь перед началом блокады были вырыты противотанковые рвы, установлены доты. Во время блокады Ленинграда кирпичный завод работал как крематорий. Когда и он не справлялся с огромным количеством погибших, многих хоронили прямо на территории завода. Их захоронения ничем не отмечены, но Парк Победы всё равно называют "второй Пискарёвкой".

Закладка Парка Победы состоялась 7 октября 1945 года, в этом участвовали одновременно тысячи ленинградцев. В течение месяца было посажено около 17 тысяч деревьев. Рвы и воронки превратили в пруды и каналы. Первая часть парка открылась 7 июля 1946 года, она составляла одну седьмую часть от современной территории. Полностью работы завершили в 1957 году, когда были установлены пропилеи. На внутренней стороне пропилей установили шесть бронзовых композиций, посвящённых подвигам советских воинов и труженикам тыла.