Федеральное агентство по управлению особыми экономическим зонами подтвердило расходные обязательства федерального бюджета на создание внутренней инфраструктуры зоны туристско-рекреационного типа "Алтайская долина" в Республике Алтай. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 января заявил руководитель теруправления РосОЗЭ по Республике Алтай Владимир Полетаев.

"Несмотря на кризисные явления в экономике, финансирование создания внутренней инфраструктуры "Алтайской долина" будет осуществляться в запланированном объеме, - сказал Полетаев. - На 2009-2010 на эти цели предусмотрено вложение 3,5 млрд рублей".

Кроме того, Полетаев отметил, что к "Алтайской долине" проявляют большой интерес потенциальные инвесторы и резиденты: "На сегодняшний день у нас зарегистрировано девять резидентов. В настоящий момент мы ведем активную работу и по другим возможным резидентам, в том числе с корейской Vonplan Global".

"Наш проект вышел в число лидирующих проектов по созданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа, - сказал Полетаев. - Во многом это обусловлено слаженной и активной работой правительства Республики Алтай. Глава региона Александр Бердников много внимания уделяет вопросам создания "Алтайской долины". Во многом благодаря этому нам, например, удалось оперативно решить земельные вопросы".

Уже в этом году "Алтайская долина" начнет активно застраиваться, сказал Владимир Полетаев.

"Алтайская долина" будет представлять собой комплекс из искусственного озера и трех искусственных островов, на которых будут расположены гостиницы различного класса, площадки для занятий активными видами спорта, в числе которых сноуборд и спортивный альпинизм, административно-деловой и культурный центры, аквапарк, этнографическая деревня и т.д. Общая площадь этой особой экономической зоны составляет 856 га.