Сегодня, 29 января, в Горно-Алтайске состоялось вручение свидетельств новым резидентам особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Алтайская долина". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свидетельства были вручены представителям компаний "Майма-Строй", "Регион", ЗАО "Парк развлечений "Алтайская долина", "Турсервис", "Алтайтур", "Алком-Трэвел", ЗАО "Этническая деревня "Алтай".

Как заявил руководитель теруправления РосОЭЗ по Республике Алтай Владимир Полетаев, в настоящее время указанные резиденты начинают проектирование своих объектов. В общей сложности эти семь компаний инвестируют в создание своих объектов около 5 млрд рублей.

Всего на данный момент в "Алтайской долине" 9 резидентов. "Горно-Строй" и "Интерски" стали резидентами в августе прошлого года.

"Алтайская долина" будет представлять собой комплекс из искусственного озера и трех искусственных островов, на которых будут расположены гостиницы различного класса, площадки для занятий активными видами спорта, в числе которых сноуборд и спортивный альпинизм, административно-деловой и культурный центры, аквапарк, этнографическая деревня и т.д. Общая площадь этой особой экономической зоны составляет 856 га.