Правительством Чечни утверждена республиканская целевая программа "Культура Чеченской Республики (2008-2011 годы)". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 января, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Председателем правительства Чечни Одесом Байсултановым подписано постановление правительства республики об утверждении республиканской целевой программы "Культура Чеченской Республики (2008-2011 годы), в целях сохранения культурного наследия Чеченской Республики, возвращения приоритетов духовности и культурной преемственности, достижения качественно нового состояния культуры и искусства, обеспечивающего развитие культурного потенциала чеченского народа и развитие культур народов республики. Согласно документу государственным заказчиком республиканской целевой программы является Министерство культуры Чечни",- пояснили в пресс-службе.

По словам источника, также правительством республики утверждена концепция целевой программы, которая основана на принципах сохранения и защиты исторического и культурного наследия народов республики и его самобытности. В Конституции республики эти основы провозглашены высшими целями государства, а сфера культуры определена приоритетной.

Как рассказали в пресс-службе, осуществление финансирования мероприятий программы предусматривается за счёт средств республиканского бюджета Чеченской Республики. Общий объём финансирования программы составляет 51.390 тыс. руб. в ценах 2008 года.

"Ожидаемыми результатами программы является: сохранение историко-культурного наследия Чеченской Республики, создание условий для использования объектов культурного наследия в культурно-просветительских и туристско-экскурсионных целях; широкое вовлечение музеев и музейных коллекций в социально-экономическую жизнь Чеченской Республики; создание единого культурного пространства; включение историко-культурного наследия Чеченской Республики в общероссийское (а через него и в мировое) культурное пространство, привлечение внимания к культуре Чеченской Республики; обеспечение безопасности культурных ценностей на территории Чеченской Республики; создание условий для творческой деятельности профессиональных коллективов в сфере культуры", - сообщили пресс-службе.