В 2008 году органами прокуратуры Свердловской области проведены проверки исполнения законодательства об охране, использовании и воспроизводстве лесов. В ходе проверок выявлено более 400 нарушений закона, для устранения которых принесено 15 протестов на незаконные правовые акты, внесено 83 представления об устранении нарушений лесного законодательства, по постановлениям прокуроров в административной ответственности привлечено 130 виновных лиц и 29 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

В суд направлено 71 исковое заявление о возмещении ущерба лесному фонду на общую сумму около 33 миллионов рублей. В настоящее время судами рассмотрено 48 исков на общую сумму около 8 млн рублей.

На основании материалов прокурорских проверок органами следствия возбуждено 64 уголовных дела за незаконную рубку деревьев, а также за уничтожение или повреждение лесных насаждений. В 2009 году органами прокуратуры работа в данном направлении продолжается.