Поддержкой организаций и мастеров народных промыслов в Пермском крае займется краевой художественно-экспертный совет. Положение об этом совете и его состав утверждены сегодня, 29 января, правительством Пермского края.

Краевой экспертный совет создан взамен ранее действовавшего областного. То есть теперь его деятельность распространяется и на территории Коми-Пермяцкого округа.

Совет будет заниматься координацией работы расположенных в Прикамье организаций (независимо от их статуса) и индивидуально работающих мастеров, которые изготавливают изделия народных художественных промыслов. Также он будет оказывать содействие в создании экономических условий для развития народных художественных промыслов в регионе, способствовать их сохранению и возрождению. Еще одна функция совета - экспертиза, связанная с отнесением отдельных изделий к изделиям народных художественных промыслов.

В состав совета вошли высококвалифицированные специалисты в области декоративно-прикладного искусства, ведущие мастера, руководители и главные художники организаций народных художественных промыслов, искусствоведы, музейные работники. Возглавил совет министр культуры и массовых коммуникаций Борис Мильграм, сообщил пермский региональный сервер. Заседания совета будут проходить по мере необходимости, но не менее двух раз в год.