Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян поздравил нового Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с избранием на патриарший пост.

"От имени властей и народа Нагорного Карабаха от всего сердца поздравляю Вас с избранием на пост Патриарха Московского и Всея Руси", - говорится в полученном ИА REGNUM поздравлении. Саакян подчеркнул, что опыт, знания и непоколебимая вера и личные качества Кирилла создают надежную основу для успешного выполнения миссии предводителя Русской Православной Церкви. Президент выразил уверенность, что под руководством нового патриарха связи между Русской Православной и Армянской Апостольской церквями еще более углубятся, что позитивно отразится на дальнейшем укреплении российско-армянских взаимоотношений.

"Поздравляю Вас и желаю мира, счастья, крепкого здоровья и успехов во всех Ваших богоугодных начинаниях", - отмечается в послании.

Напомним, что вечером 27 января в храме Христа Спасителя в Москве были оглашены итоги выборов Патриарха Московского и Всея Руси. Решением Поместного Собора на Московский Патриарший Престол избран митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл, набравший 508 голосов из 677 действительных бюллетеней на голосовании. До избрания на пост патриарха Кирилл являлся местоблюстителем патриаршего престола, после смерти патриарха Алексея II 5 декабря 2008 года. Интронизация патриарха назначена на 1 февраля.