Имущество ГУП "Омсктрансмаш" на закрытых торгах приобрело ООО "ЧТЗ-Уралтрак". Оборудование, движимое и недвижимое имущество, вместе с земельным участком площадью 275 тысяч квадратных метров продано одним лотом "по цене, гораздо выше стартовой".

Торги прошли 23 января в рамках процедуры банкротства госпредприятия. В них могли участвовать только лица, имеющие лицензии на производство военной техники и на работу с гостайной. Торги были закрытыми по составу участников с закрытой формой предложения о цене. Как сообщили в аппарате конкурсного управляющего, заявки на участие подали ОАО НПК "Уралвагонзавод" и ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (аффилированная с ним структура), представившие свои предложения в запечатанных конвертах. После вскрытия конкурсных предложений победителем был признан участник, предложивший наибольшую цену - ООО "ЧТЗ-Уралтрак". Представители конкурсной комиссии отказались назвать цену сделки, отметив лишь, что она "гораздо выше стартовой", установленной на уровне 309 млн рублей.

По неофициальной информации, сейчас конкурсный управляющий ГУП "Омсктрансмаш" Евгений Лысов находится в Челябинске, завершает оформление сделки и готовит собрание кредиторов, которое назначено на 8 февраля.

Год назад часть имущества завода с торгов приобрело ФГУП КБТМ. На эти торги было выставлено оставшееся "ограниченно оборотоспособное имущество", а именно - 69 зданий и 42 сооружения, расположенные на земельном участке площадью 275 тысяч квадратных метров, 2232 единицы оборудования, инвентаря и транспорта. На продаваемую федеральную собственность оборонного назначения наложены жесткие ограничения по условиям ее использования, в том числе - сохранение целевого и мобилизационного назначения "особого имущества", выполнение обязательств ГУП "Омсктрансмаш" по обеспечению оборонных государственных нужд. Покупатель не вправе без согласования с правительством РФ ликвидировать или перепрофилировать мощности по производству специальной продукции (работ, услуг), пишет "Премьер-инфо".