28 января 2009 года Центральным районным судом г. Тюмени вынесен приговор в отношении 33-летнего жителя г. Тюмени Вугара Алыева, который совершил мошенничество, совершенное в крупном размере по (ч.3 ст. 159 УК РФ). Об этом 29 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в июле 2008 года Алыев разработал преступный план по завладению денежными средствами банка "Компания розничного кредитования", клиентом которого он являлся. К реализации плана мошенник решил привлечь двух ответственных сотрудников этого банка. Предполагалось, что они помогут аферисту оформить в банке на подставное лицо (бомжа) кредит для покупки автомобиля "Honda Accord", который Алыев затем продаст. Вырученные от реализации иномарки денежные средства подлежали разделу между участниками преступной махинации.

Работники кредитного учреждения выслушали мошенника и сделали вид, что согласились, а сами обратились в УБОП при ГУВД по Тюменской области. 12 августа Компания розничного кредитования под контролем правоохранительных органов оформила автокредит в сумме 800 тыс. рублей на бомжа, которого указал аферист. 21 августа Алыев незаконно продал приобретенный в кредит автомобиль "Honda Accord" 2008 года выпуска. В тот же день он был задержан сотрудниками УБОП.

Иномарка в ходе следствия изъята из незаконного оборота и впоследствии судом возвращена банку. Суд признал Вугара Алыева виновным по ч.3 ст. 159 УК РФ и приговорил к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.