В Тюменской области по требованию прокурора восстановлены права женщины на бесплатное получение средств реабилитации для ребенка-инвалида. Об этом 29 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В прокуратуру Аромашевского района обратилась жительница района с заявлением о нарушении ее права на бесплатное получение абсорбирующего белья (памперсов) для ухода за ребенком-инвалидом. В ходе проверки доводы жалобы подтвердились.

Действующим законодательством предусмотрены гарантии обеспечения отдельных категорий граждан бесплатными медицинскими средствами реабилитации. В этой связи между государственным учреждением Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и обществом с ограниченной ответственностью "Медицинская компания ЮНИКС" заключен государственный контракт, по условиям которого ООО "МК ЮНИКС" обязуется обеспечить инвалидов и льготную категорию граждан абсорбирующим бельем.

По запросу прокуратуры региональным отделением Фонда соцстраха был представлен акт приема-передачи технических средств реабилитации, согласно которому матери ребенка-инвалида были выданы 300 подгузников. Вместе с тем, женщина пояснила, что не получала их и подпись в акте ей не принадлежит.

После вмешательства прокуратуры женщине были выданы положенные 300 штук памперсов для ухода за ребенком-инвалидом.

Кроме того, прокуратурой в адрес директора ООО "МК "ЮНИКС" внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.