В Оренбургской области на 21 января сумма просроченной задолженности по заработной плате составила 53 979 тыс. руб. Долги имеют 21 предприятие, расположенные в 11 территориях области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

В целях осуществления контроля за соблюдением трудовых прав работников, в том числе в части своевременной выплаты заработной платы, в городах и районах Оренбуржья созданы межведомственные рабочие группы. В состав групп включены представители местных администраций, органов прокуратуры, отделов внутренних дел, государственной инспекции труда. Координация деятельности данных групп возлагается на директоров центров занятости населения. Министерством труда и занятости населения области еженедельно проводится мониторинг состояния с занятостью на предприятиях, изменение финансово-экономического состояния которых может оказать негативное воздействие на рынок труда.

С 19 по 25 января обследованию подлежали 96 предприятий со среднесписочной численностью 80,6 тысяч человек. Из числа наблюдаемых предприятий на 44-х предполагается высвобождение 3 тысяч человек. На 69 предприятиях установлены режимы неполной занятости для 20,6 тысяч человек, из них около 3 тысяч человек находятся в простое, 2,5 тысяч человек - в отпусках без сохранения заработной платы, а 15,2 тысяч человек трудятся неполное рабочее время. Фактически высвобождено 579 человек. За период с 14 по 20 января 2009 года в качестве безработных было признано 260 человек. Уровень безработицы составил 0,8%.