Решениями Арбитражных судов России ряд авиакомпаний привлечены к ответственности за несоблюдение правил воздушных перевозок пассажиров, сообщили ИА REGNUM-KNews в Генпрокуратуре РФ.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура провела проверки по фактам задержек в августе-октябре 2008 года авиарейсов ООО "Авиакомпания "Интеравиа"", ОАО "Домодедовские авиалинии", ОАО "Омскавиа", ОАО "Красноярские авиалинии" и ОАО Авиакомпания "Самара". Установлено, что задержки авиарейсов произошли по вине вышеуказанных авиакомпаний. В связи с этим в отношении авиаперевозчиков прокуратура возбудила шесть административных производств по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Для рассмотрения по существу материалы административных расследований были направлены в арбитражные суды Москвы, Московской, Омской и Самарской областей и Красноярского края. Суды по всем делам приняли решения о признании авиаперевозчиков виновными в задержках авиарейсов и привлечении их к административной ответственности.