29 апреля депутат муниципального Совета Северодвинска, председатель постоянной депутатской комиссии по экономике, финансам, бюджету и аудиту Александр Гришин сообщил корреспонденту ИА REGNUM о том, что город, имеющий утвержденную подпрограмму "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда" в составе Федеральной целевой программы "Жилище", фактически лишился финансовой поддержки из государственного бюджета.

На запрос депутата МС в Госстрой России о размере денежных средств, выделенных по этой статье Архангельской области, ответил начальник Управления реформирования жилищно-коммунального комплекса Александр Дронов. Он пояснил, что одним из критериев при выделении лимитов государственных капитальных вложений являются региональные программы. Однако, до настоящего времени региональная программа по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья Архангельской областью в Госстрой РФ не представлена. Таким образом, государственные капитальные вложения в 2003 году Архангельской области не предусмотрены.

По словам Гришина, Северодвинск, ранее разработавший местную программу переселения, подал заявку на ее включение в региональную программу в администрацию Архангельской области. Однако, как выяснилось, совершенно бесполезно.

По данным государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Архангельская область стоит на шестнадцатом месте в России по удельному весу граждан, проживающих в ветхом жилье. Таковых в регионе 55,4 тысячи человек. Следует заметить, что на реализацию вышеуказанной федеральной программы в этом году бюджетом страны предусмотрена сумма в 1.333.593 тысячи рублей.