Пакет законопроектов, направленных на предотвращение продажи детям алкогольной продукции, пива и табачных изделий, а также усиливающих уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиков, внесен в Государственную думу РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 января, среди авторов документов первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия"), вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова ("Единая Россия"). Парламентарии планируют ввести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) - за нарушение требований о запрете на продажу несовершеннолетним алкоголя и пива предлагается штрафовать должностных лиц на сумму от 4 до 5 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей - на сумму от 15 до 30 тыс. рублей, а на юридических лиц - от 20 до 40 тыс. рублей или приостанавливать их деятельность на срок до 90 суток.

Кроме того, законодатели вводят штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним. Если закон будет принят, для должностных лиц штраф составит от 3 до 4 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 3 до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 30 до 40 тыс. рублей, или приостанавливать их деятельность на срок до 90 суток.

Депутаты Госдумы также вносят поправки в Уголовный кодекс РФ, усиливающие уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Кодекс дополняется положением, по которому "пожизненное заключение может быть установлено за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения". За незаконный сбыт наркотиков и психотропных веществ или их аналогов, повлекший по неосторожности смерть человека, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненное заключение.