Совет Федерации заключит двусторонние соглашения с законодательным органом каждого субъекта России по координации работы, связанной с прохождением региональных законодательных инициатив, а также по реализации законодательных инициатив. Об этом сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов 28 января на 239 -м заседании Совфеда, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Миронова, такое решение поддержал Совет законодателей на президиуме.

Миронов отметил, что президент Дмитрий Медведев дал прямое поручение верхней палате парламента по координации работы, связанной с прохождением законодательных инициатив регионов в Государственной думе. Совет Федерации подготовил концепцию такого взаимодействия с регионами.

Миронов особо обратил внимание на то, что среди намеченных Государственной думой к рассмотрению в весенней сессии 2009 года 251 законопроекта, почти 43% инициированы региональными парламентами. "Это больше, чем предложено любым другим субъектом права законодательной инициативы", - отметил председатель Совфеда. "Отсюда вывод, что поручение президента Совету Федерации о повышении его координирующей роли по продвижению законодательных инициатив субъектов Федерации должно быть нами реализовано четко и эффективно, - сказал Миронов. - Мы вместе с Советом законодателей должны создать, отладить и запустить надежный механизм этой работы".