Армянская сторона оценивает встречу в Цюрихе как конструктивную и положительную. Об этом заявили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении по итогам прошедшей 28 января встречи Алиев - Саргсян в Цюрихе.

Армяно-азербайджанские переговоры на уровне президентов начались при участии глав МИД двух стран, а также - сопредседателей Минский группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Мэтью Брайзы (США), Юрия Мерзлякова (Россия) и Бернара Фасье (Франция) и Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. В течение часа президенты провели переговоры с глазу на глаз, после чего - в расширенном составе. Стороны представили свои позиции по нынешнему этапу переговорного процесса по Карабаху. По итогам встречи, президенты Армении и Азербайджана поручили главам внешнеполитических ведомств в сотрудничестве с сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжить переговорный процесс. Главы двух государств также выразили желание продолжить работу по согласованию позиций сторон. Была также достигнута договоренность о следующем визите сопредседателей в регион.

После встречи с азербайджанским коллегой, Саргсян отбыл в Давос для участия на официальном открытии международного экономического форума.

Отметим, что армяно-азербайджанские переговоры начались 27 января со встречи в Цюрихе глав МИД Армении Эдварда Налбандяна и Азербайджана Эльмара Мамедъярова при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Напомним, что это уже третья по счету встреча Саргсяна с Алиевым. Предыдущие две прошли в Санкт-Петербурге и Москве. Договоренность о встрече в Цюрихе была достигнута в ходе визита сопредседателей Минской группы в Ереван и Баку в январе. Первоначально планировалось, что президенты встретятся в Давосе в рамках всемирного экономического форума, однако потом встреча была перенесена в Цюрих.