В Чеченской Республике готовятся к проведению муниципальных выборов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM, сообщили сегодня 28 января в пресс-службе президента и правительства Чечни. Как рассказали в пресс-службе, сегодня президент Чечни Рамзан Кадыров провел встречу с председателем парламента Чечни Дукувахой Абдурахмановым, премьер-министром республики Одесом Байсултановым, руководителем Администрации Президента и Правительства Чечни Магомедом Селимхановым, а также с рядом депутатов Парламента республики. По словам источника, в ходе встречи были обсуждены вопросы по организации и подготовке проведения в текущем году выборов в органы местного самоуправления.

Реформа муниципальных образований до сих пор не прошла в двух регионах Российской Федерации - в Чеченской Республике и Ингушетии. В пресс-службе сообщили, что в ходе встречи глава республики Рамзан Кадыров главный акцент в своем выступлении сделал на то, что все законодательные акты, составляющие правовую основу муниципальной реформы, должны быть приняты в установленные федеральным и республиканским законодательством сроки. По его словам большинство законов должны быть приняты уже до 1 марта, а сами выборы должны пройти в октябре 2009 года

. "Предстоящие выборы должны быть предельно прозрачными, открытыми и доступными. На них должны быть избраны достойные представители из народа, которые будут болеть за свое дело, не ограничиваясь бумажными обещаниями", - подчеркнул Кадыров. Он также отметил, что выборы должны быть всенародными, т.е. мажоритарными. При этом он не исключил выдвижение кандидатов в органы местного самоуправления, входящих в различные общественные организации, зарегистрированные в Чеченской Республике.

Выступая председатель Парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов рассказал, что в республике имеются свыше 400 населенных пунктов, из которых будет образовано 217 сельских поселений (несколько небольших селений будут входить в состав более крупного муниципального образования), а также 3 городских поселения, 2 городских округа, 15 муниципальных районов, т.е. по числу существующих на сегодня сельских, городских и районных администраций. "Число депутатов в каждом муниципальном образовании будет зависеть от численности населения. В соответствии с законом это составит от семи депутатов в селах с численностью до тысячи человек и до 25 депутатов в столице республики. При этом на освобожденной основе будут работать только два-три депутата в районных и городских советах. Остальные будут работать на общественных началах, занимаясь прежней деятельностью", - сказал Абдурахманов.

Также в ходе встречи президент Чечни подчеркнул, что "предстоящие выборы в органы местного самоуправления должны быть завершающим этапом вхождения Чеченской Республики в общероссийское правовое пространство после принятия Конституции ЧР и избрания нового состава Парламента ЧР, а также свидетельством дальнейшей демократизации чеченского общества".