Сенаторы однозначно одобрят закон о новом порядке формирования Совета Федерации, заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя принятие сегодня Государственной думой РФ в третьем, окончательном чтении соответствующего закона. Глава Совфеда отметил, что закон вступит в силу через 2 года и у Совета Федерации есть время, чтобы внести совместно с президентом еще предложения по улучшению процедуры формирования Совфеда.

Миронов выразил благодарность Госдуме за то, что закон был вынесен без поправок по изменению сроков вступления закона в силу.

Вместе с тем, спикер верхней палаты парламента считает, что сенаторы не пойдут на выборы уже в этом году. По его мнению, скорее всего, члены Совфеда выдвинут свои кандидатуры в рамках нового порядка формирования верхней палаты парламента на осенних выборах 2010 года.

Глава Совфеда отметил, что многие сенаторы возглавят партийные списки уже на региональных парламентских выборах в марте текущего года, но это связано с их желанием поддержать свои партии.

Напомним, что сегодня Государственная дума РФ одобрила в третьем чтении закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации ФС РФ". Согласно этому документу, новый порядок формирования Совета Федерации РФ начнет действовать с 1 января 2011 года. В Совет Федерации будут направлять представителей от региона из числа депутатов парламента субъекта РФ и выборных органов местного самоуправления, а кандидату в сенаторы, которого предложит глава региона, не придется проходить согласование в заксобрании субъекта РФ. При этом, закон отменяет так называемый "ценз оседлости" сроком в 10 лет для кандидата в сенаторы. Их полномочия теперь будут отмеряться со дня избрания или назначения, а не подтверждения верхней палатой парламента, как в настоящее время. Сенаторы, избранные (назначенные) до дня вступления поправок в силу, 1 января 2011 года, продолжат осуществлять свои полномочия вплоть до их истечения.