Тюмень - один из первых городов Сибирского региона, где разработана и внедрена система компьютерного учета объектов недвижимости в реестре муниципальной собственности. Реестр муниципальной собственности - "зафиксированная на магнитных и бумажных носителях информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых принципах муниципальных баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них".

Управление, владение и распоряжение собственностью требует объективных и точных сведений о составе, количестве и качественных характеристиках имущества. А чтобы контролировать муниципальную собственность, необходимо постоянно отслеживать юридическую судьбу каждого объекта недвижимости. Поэтому количество объектов муниципального фонда, внесенных в реестр, все время растет. Например, с августа 2002 года осуществляется учет каждой квартиры, состоящей в муниципальном жилищном фонде.

Специалисты комитета по формированию реестра муниципальной собственности обращаются к руководителям федеральных государственных предприятий и учреждений с просьбой ускорить процесс передачи объектов.