На торгах РТС акции "Сургутнефтегаза" сегодня подешевели на 12,38 процентов до $0,48 за единицу. Таким образом, меры, предпринятые менеджментом компании, начали приносить свои плоды - атака на "Сургутнефтегаз" если не отбита, то хотя бы приостановлена. В апреле курс акций "СНГ" вел себя как истребитель с вертикальным взлетом - с $0,30 9 апреля он вырос до $0,56 в минувший понедельник. Это привело к увеличению капитализации компании до $20 млрд.

Нефтяные аналитики сразу же заговорили о том, что скупка акций объясняется попыткой недружественного поглощения "Сургутнефтегаза" и немедленной контратакой самой компании. В связи со значительными колебаниями курсовой стоимости акций "СНГ" Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг заявила о намерении провести проверку на предмет соответствия законодательству действий профучастников рынка ценных бумаг.

Сегодня же стало ясно, что попытка взять ОАО "Сургутнефтегаз" под контроль не удалась. Это произошло после того, как компания обнародовала решение совета директоров НК "Сургутнефтегаз", крупнейшей "дочки" "СНГ" от 21 апреля - согласно ему, 6 июня пройдет внеочередное заочное собрание акционеров по вопросу реорганизации в общество с ограниченной ответственностью. Естественно, в "СНГ" не говорят, что эта мера принята для защиты акций, официальная точка зрения следующая реорганизация проводится "для минимизации затрат, связанных с управлением компании, и для повышения оперативности управления".

После реорганизации компания станет более защищенной, но и более закрытой, что выглядит странно на фоне других нефтяных гигантов, стремящихся к максимальной открытости, что необходимо для завоевания западного рынка. В любом случае, и у продавцов, у и покупателей есть возможность взять тайм-аут в связи с предстоящими праздниками, так что реальная стоимость акций "СНГ" может остаться неизвестной до середины мая.