Правительство Ханты-Мансийского автономного округа утвердило перечень природоохранных мероприятий, на которые в 2003 году будет потрачено 348 миллионов рублей из средств территориального бюджетного экологического фонда, сообщили в пресс-службе губернатора округа.

По словам начальника Управления по охране окружающей природной среды Сергея Пикунова, основными источниками формирования территориального бюджетного экологического фонда в 2003 году станут плата за загрязнение окружающей среды, компенсация ущерба по рыбным ресурсам и сверхлимитные поступления.

Большую часть денег - 100 миллионов 292 тысячи рублей - планируется израсходовать на охрану водных ресурсов, строительство, реконструкцию и модернизацию канализационно-очистных сооружений (КОС) и коллекторов. В частности, в утвержденном документе заложены средства для строительства канализационно-очистного сооружения в поселке Нижнесортымский (22,2 млн рублей), реконструкцию канализационного коллектора в поселке Горноправдинск (16,2 млн рублей), возведение I очереди КОС-51000 в Нижневартовске (10 млн рублей).

Перечень природоохранных мероприятий также содержит расходы на строительство и обустройство полигонов по утилизации твердых бытовых отходов (91,5 млн рублей), внедрение малоотходных и экологически чистых технологий (33,3 млн рублей), охрану и восстановление земельных ресурсов и почвенного покрова (23,7 млн рублей).

Стоит отметить, что правительство округа на заседании 28 апреля отложило рассмотрение документа "Методики исчисления размера вреда, причиненного окружающей среде", согласно которому все юридические и физические лица, причинившие вред природе, обязаны возместить его в полном объеме.