Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором выражает "глубокую обеспокоенность" ситуацией, сложившейся в Международном детском центре "Артек". Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе главы украинского государства сегодня, 28 января.

Президент в письме отмечает, что его обеспокоенность вызывает не только невыполнение подписанного 27 ноября 2007 года указа №1102 о функционировании и развитии МДЦ "Артек", который предусматривал выполнение правительством ряда соответствующих мер. "Беспокоит социальный резонанс, вызванный сообщениями в средствах массовой информации, в частности, о том, что правительство Украины толкает МДЦ "Артек" к банкротству с дальнейшей целью распродажи его собственности частным инвесторам. Такая ситуация недопустима", - отмечает Ющенко.

Он обращается к руководителю правительства с просьбой принять действенные меры по нормализации работы центра "Артек" и обеспечить выполнение упомянутого указа в полном объеме. О проведенной работе премьер-министр должна лично доложить главе государства в недельный срок.

Ранее сообщалось, что руководитель МДЦ "Артек", входящего в структуру Государственного управления делами, Борис Новожилов объявил голодовку в знак протеста против "действий властей, направленных на банкротство детского учреждения" и для того, чтобы "обратить внимание чиновников и общественности на существующие проблемы центра, которые требуют срочного решения". Начиная голодовку, Новожилов потребовал от властей принять меры по недопущению сокращения расходов госбюджета на отдых детей, чтобы не сокращался штат сотрудников МДЦ, в последний раз получивших зарплату за октябрь 2008 г. в размере 60% из-за отсутствия денег на счетах госучреждения. Ранее Борис Новожилов заявлял, что в бюджете Украины на 2009 г. вообще не предусмотрено финансирование на содержание государственного рекреационного учреждения "Артек".