Псковские энергетики сегодня, 28 января, на семь часов (с 10:00 до 17:00) ограничили подачу электроэнергии в ряд жилых домов и общежитий областного центра. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ограничения коснулись жильцов семи домов и общежитий. На следующей неделе частично останутся без электроснабжения ещё около десяти многоквартирных домов.

Пресс-секретарь ОАО "Псковэнергоагент" Андрей Фёдоров пояснил ИА REGNUM, что ограничения связаны с проблемой злостных неплатежей управляющих компаний и муниципальных предприятий управления микрорайоном (МП УМР). "Мы заключаем договора об электроснабжении с управляющими компаниями, они - с жильцами. Несмотря на то, что большинство псковичей исправно перечисляет деньги за электроснабжение на счета МП УМРов и управляющих компаний, мы от этих организаций оплаты не видим. И речь идёт уже не о сотнях, а о миллионах рублей", - сообщил Фёдоров. По его словам, для выхода из ситуации энергетики вынуждены брать кредиты под проценты и нести серьёзные убытки. "Ограничением подачи электроэнергии мы пытаемся воздействовать на недобросовестные компании. К сожалению, страдают от этого невиновные жильцы", - отметил Фёдоров.

Он также подчеркнул, что ОАО "Псковэнергоагент" пробует решить вопрос и другими методами. В частности, вопрос неплатежей обсуждался на заседании городской думы, но пока реальных результатов не дал. Энергетики предлагают провести финансовую проверку деятельности компаний-должников, с тем, чтобы установить, куда и каким образом пропадают деньги жильцов, оплачивающих услуги.