"Севастополь - единственный город в Европе, не имеющий своего выбранного жителями мэра, хотя иностранные контингенты войск стоят во многих европейских городах". На это обратил внимание в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сегодня, 28 января, депутат Севастопольского горсовета Дмитрий Белик, комментируя обращение общественного комитетп "Украинский Севастополь" к премьер-министру с просьбой не допустить принятия Верховной радой Украины закона "О городе-герое Севастополе", предусматривающего, в частности, введение должности городского головы, избираемого жителями.

"Заявление общественного комитета "Украинский Севастополь", о котором в Севастополе никто не слышал, говорит о том, что люди, стоящие за ним, не знакомы со своей же, т.е. украинской Конституцией, в которой четко прописано, что город Севастополь должен иметь свой особый статус", - заяивл Белик. "Эти и им подобные "украинолюбы", - продолжал депутат, - изо всей мочи стремящиеся в Европу, не совсем хорошо представляют, что такое "демократическая Европа", они, может быть, даже не знают, что Севастополь - единственный город в Европе, не имеющий своего выбранного жителями мэра, хотя иностранные контингенты войск стоят во многих европейских городах".

"Этим обращением "украинские доброхоты" продемонстрировали отдающее националистическим душком пренебрежение к гражданским правам людей другой национальности, что гораздо быстрей может привести к кровопролитию, о котором они предупреждают, чем реализованное в ожидаемом законе конституционное право граждан самим выбирать городскую власть", - подытожил Дмитрий Белик.

Ранее сообщалось, что общественный комитет "Украинский Севастополь" попросил премьер-министра Украины не допустить принятия Верховной радой Украины Закона "О городе-герое Севастополе", предусматривающий введение должности городского головы, избираемого жителями. В обращении, в частности, говорилось, что "принятие закона вызовет новый виток сепаратизма, крах соборности Украины и кровопролитный вооруженный конфликт".