28 января в областной избирательной комиссии Архангельской области прошла трансляция видеоконференции Центральной избирательной комиссии по вопросам участия в выборах людей с ограниченными физическими возможностями, передает корреспондент ИА REGNUM.

В заседании приняли участие представители министерства здравоохранения и социального развития России, Пенсионного фонда, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийских обществ глухих и слепых. Кроме того, в заседании приняли участие представители региональных избиркомов, которые представили информацию о методах и средствах работы с людьми с ограниченными физическими возможностями в период избирательных компаний 2007-2008 годов, когда проходили выборы депутатов Государственной Думы и Президента России. По итогам заседания Центральной избирательной комиссией было принято решение о составлении сборника методических указаний по работе с людьми, имеющими ограниченные физические возможности, для избирательных комиссий страны.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM секретарь Архангельского облизбиркома Елена Плотицына, Архангельская область тоже имеет положительный наработанный опыт по организации информирования и участия в голосовании людей - инвалидов. "Поскольку это далеко не первые выборы, на которых проводятся подобные работы, то наши комиссии, и областная, и территориальные, и участковые, имеют уже четкий план действий", - сказала она. По ее словам, избиркомы тесно контактируют с общественными организациями инвалидов и пенсионеров, которым тоже порой трудно добраться до участка. "Кроме того, мы взаимодействуем с органами местного самоуправления в вопросе организации и проведения голосования, особенно по проблеме доступности избирательных участков", - отметила Плотицына.