Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат может начать производство целлюлозы в условиях разомкнутого водооборота по оборонному заказу. Об этом на пресс-конференции 28 января заявил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков.

Он рассказал, что на совещании под руководством заместителя промышленности и торговли РФ Андрея Дементьева представители Министерства обороны РФ заявили о возможности размещения на БЦБК заказов с других предприятий. В связи с этим Министерству природных ресурсов и экологии РФ дано поручение оценить негативные последствия размыкания системы водопользования предприятия. Руководству комбината поручено рассчитать затраты на запуск и функционирование БЦБК, сообщает ИРА "Телеинформ".

"Позиция правительства Иркутской области остается неизменной: с точки зрения защиты экологии Байкала размыкание водооборота невозможно и недопустимо, - подчеркнул Владимир Пашков. - Об этом неоднократно говорил губернатор региона Игорь Есиповский. Но есть обстоятельства, которые выше нас, неизвестно лишь, возникнут они или нет".