В Ивановской области возрождаются меценатские традиции. Об этом заявил губернатор Михаил Мень 28 января на открытии детского гематологического отделения в Ивановской областной клинической больнице. Это одна из самых крупных по своим масштабам и участникам благотворительная акция в регионе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Капитальный ремонт и переоборудование отделения были полностью осуществлены за счет личных пожертвований благотворителей. Восстановление помещения началось по инициативе Ивановской областной общественной организации "Женская инициатива". Как рассказала председатель его правления Елена Налимова, теперь в планах организации ремонт детского нефрологического отделения. "Мы почувствовали себя нужными и больным детям, и их врачам. И, конечно, мы не будем останавливаться. Для этого у нас есть новые силы и возможности", - отметила она.

Елена Налимова рассказала, что финансовую помощь в восстановлении отделения оказали более 55 человек. По ее словам, поддержку оказали Иваново-Вознесенская и Кинешемская епархия, ивановские художники, детская художественная школа, областное художественное училища им. Малютина. Личные пожертвования вносили супруги политиков, бизнесменов, а также деловые сообщества и организации Ивановской области.

Глава региона отметил, что ежегодно в гематологическом отделении лечится более 500 детей с онкологическими заболеваниями. "С момента его открытия в 70-х годах до настоящего времени капитального ремонта в помещениях отделения не проводилось", - рассказал губернатор.

Всего на восстановление детского гематологического отделения было направлено более 3 млн рублей. На собранные средства была произведена замена окон, дверей, сантехнического оборудования, закуплена мебель. Как сообщил Михаил Мень, часть средств, собранных на новогоднем благотворительном губернаторском балу, также была направлена в отделение для приобретения бытовой техники и оборудования.