Попытки блока Юлии Тимошенко навязать обществу дискуссию о точной дате будущих президентских выборов являются частью плана по отвлечению внимания людей от актуальных и болезненных экономических проблем. Об этом прессе заявил сегодня, 28 января, глава секретариата президента Украины Виктор Балога, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Попытки БЮТ разогнать информационные волны по установлению даты голосования следует рассматривать как составляющую массированной кампании, которая ставит целью дезориентировать общественность. Далеко не впервые БЮТ хочет подменить суррогатными поводами приоритетные вопросы, которые должны быть в центре диалога между властью и обществом", - отметил Балога. "Так всегда делали идеологи тоталитарных режимов, такую же тактику взялись воплощать политтехнологи БЮТ. Она проста: надо поднять шум на какую-то резонансную тему, потом всячески подогревать к ней интерес, придумывая все новые и новые детали, чтобы обсуждение становилось уже не средством установления истины, а самоцелью, самодостаточным процессом. В итоге общественность окончательно забывает, что стало причиной обсуждения, и полностью поглощается спорами на подброшенную ей эрзац-тему", - добавил он.

По словам Балоги, расчет БЮТ на то, что общественность поймается на этот крючок, свидетельствует только о "космической отдаленности этой политической силы от интересов общества и страны". "Ведь сегодня людей прежде всего волнует не политика, а экономика: рост долгов по зарплате, невыплаченные пенсии, неопределенность с ценой на газ, заоблачные ценники в аптеках и магазинах, чуть теплые батареи в домах, коммунальный беспорядок", - резюмировал глава секретариата президента.