За 2008 год на птицефабриках и в хозяйствах Приморского края произведено 260 миллионов яиц, что на 10% выше уровня прошлого года. Как 28 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, большая часть продукции приходится на птицефабрику "Уссурийская" (Артем).

Как отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, такие показатели - результат модернизации птицефабрики. В прошлом году предприятие ввело в эксплуатацию новый комплекс технологического оборудования по производству яиц. Он представляет собой ряд корпусов для содержания птиц. Это шесть птичников общей мощностью 279 тысяч мест. В каждом птичнике содержится более 46 тысяч кур.

Производственные работы на птицефабрике велись в рамках государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса". В соответствии с условиями нацпроекта предприятию компенсируется часть процентной ставки по кредитам на реконструкцию комплекса.

Как отмечают специалисты, модернизация позволила предприятию выйти на новый уровень развития производства. Планируется, что число кур в следующем году дойдет до миллиона, а производство яиц составит более 150 миллионов яиц.