Территориальные органы Пенсионного фонда России по Краснодарскому краю приняли к рассмотрению 94 заявления на распоряжение материнским (семейным) капиталом. Об этом ИА REGNUM28 января сообщили в пресс-службе краевого отделения Пенсионного фонда России.

"Наибольшее количество заявлений - 15 - поступило из Краснодара, по 11 заявлений поступило из Лабинского, Курганинского и Успенского районов", - отметили в пресс-службе. Кроме того, были проконсультированы еще 1,7 тыс человек, заинтересовавшиеся возможностью использовать материнский капитал для погашения ипотеки.

Напомним, что в результате изменения федерального законодательства, семьи, в которых с 2007 года родился второй (третий и последующий) ребенок уже сегодня могут потратить средства материнского капитала на погашение кредита, взятого на покупку или строительство жилья, либо процентов по нему. Ранее это было возможно только, когда ребенку исполнится три года.

Всего за период с января 2007 по январь 2009 управлениями ПФР в городах и районах Краснодарского края было выдано более 30 тыс сертификатов на материнский капитал. С 1 января 2009 года размер материнского капитала составил около 300 тыс рублей.