В Онежском районе Архангельской области до сих пор не открыта ни одна ледовая переправа. И дело отнюдь не в том, что лед недостаточно окреп для их сооружения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре "Службы 01".

По словам сотрудников пресс-центра, наиболее напряженная ситуация складывается в самом районном центре, где от отсутствия переправы страдают жители левобережной части города Онега. По словам пресс-секретаря онежской районной администрации, на левом берегу Онеги проживают около 3 тысяч человек и большинство из них вынуждены ежедневно совершать путешествие по нелегальной переправе, так как в районе, где они проживают, нет аптеки, а в магазинах заканчивается товар. В то же время сотрудники ГИБДД штрафуют транспортные средства за нелегальный проезд".

"В Онеге есть три переправы, две из них - пешеходные, одна - транспортная. Все три не приняты ввиду их неготовности, несмотря на то, что на их оборудование из бюджета Онеги выделено 460 тысяч рублей. Конкурс по обустройству переправ выиграл гр. Печорин. Этот человек даже не является частным предпринимателем. Однако он обошел других соискателей, предложив уложиться в сумму на несколько тысяч меньше, чем конкуренты (Онежское ЖКХ и физическое лицо). Переправы Печорина находятся в неприемлемом состоянии. Они не выровнены - там остались торосы, нет освещения, не оборудованы спуски, не установлены шлагбаумы. Пешеходная дорога не отмечена специальными шестами (вешками) со светоотражающими знаками, направляющими движение. Вместо них - прутья. Единственный плюс - лед достаточно толстый, людей выдерживает. Но у берегов встречаются заводи, которые перейти проблематично", - так ситуацию прокомментировал начальник областного ГИМС Сергей Сидоров. Стоит добавить, что отсутствие переправы в середине зимы для онежан - не новость, в прошлом году она так и не была открыта.

В настоящее время в Онеге проходит очередная попытка принятия переправы, на которой присутствует заместитель губернатора Давитиашвили. Жители Онеги надеются, что внимание областной власти поможет решить данную проблему уже сегодня.