В ГУ отделения ПФР по Карачаево-Черкесии прошла пресс-конференция первого заместителя управляющего региональным отделением фонда Кемала Кечерукова по вопросам направления средства (материнского) семейного капитала на улучшение жилищных условий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 января, в пресс-службе Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесии, встреча была посвящена изменениям, внесенным в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

В Карачаево-Черкесии за два года действия закона родилось 5.268 вторых и последующих детей, государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 5.058 женщин. Кстати, в 2008 году родилось на 50 малышей больше чем в 2007 г.

Согласно постановления правительства РФ от 13 января 2009 года, теперь средствами материнского капитала можно погашать ипотечный кредит, причем, даже если банковский займ выдан отцу детей, а сертификат получен мамой. Раньше такая возможность была исключена. По словам Кемала Кечерукова, отныне можно будет погашать как процентные выплаты по кредиту, так и всю сумму долга в целом, причем включая кредиты, полученные задолго до рождения второго и последующего ребенка.

"Такой возможностью желают воспользоваться в нашей республике более 200 семей, но только две семьи уже подготовили и сдали в отделение пенсионного фонда по месту жительства необходимые документы. Им осталось ждать два месяца, в течение которых документы будут проверяться специалистами пенсионного фонда", - отметил он.

Нововведение будет действовать почти два года - до 31 декабря 2010 года. Напомним, материнский капитал подрос и сегодня составляет 299.731,25 рубля. И распорядиться этими деньгами можно полностью или частично в трех направлениях: уже с 01 января 2009 г. на улучшение жилищных условий, а со следующего, 2010 года - на получение образования детей и на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.