Администрация Алтайского края отказалась от аскетичности и тратит огромные средств на дорогие машины, ремонты и пр. Хотя еще несколько лет назад региональная власть внешне выглядела более скромно. Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, только на ремонт главного крыльца здания администрации был потрачен не один миллион рублей.

Существенные изменения начались в 2007 году, когда отмечался юбилей края. Власти готовились принимать гостей, поэтому в здании администрации решили сделать масштабный ремонт. Отремонтировали лестницы, холлы, коридоры, поменяли окна, разобрали шахту неработающего лифта, сделали стеклянные входные двери. Потратили на это около 3,5 млн рублей. Еще 2 млн 750 тысяч рублей ушли на ремонт малого зала заседаний.

А в 2008 году ремонту подверглось крыльцо здания, хотя выглядело оно вполне прилично. На это было потрачено из краевого бюджета 2,5 млн рублей. В том же году также отремонтировали столовую. Только поставка технологического оборудования и мебели обошлась в пару миллионов. К подбору мебели опять-таки подошли серьезно.

В январе 2009 года Управление делами администрации подало две заявки на "проведение запроса котировок на выполнение работ по обследованию и выдачу экспертного заключения по категориям критичности технического состояния элементов строительных конструкций здания администрации Алтайского края". Вполне может оказаться, что ремонт был сделан зря.

С 2005 года в администрации пошла новая мода на иномарки, причем дорогой комплектации. Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в арсенале администрации Алтайского края, судя по данным страховщиков за 2007 год, находились более двух тыс. автомобилей. Тогда на покупку новых машин для нужд администрации Алтайского края и иных органов исполнительной власти, а также администраций в районах края, по самым скромным подсчетам о проведенных аукционах, было потрачено более 9 млн рублей. Но уже в 2008 году на эти цели израсходовали более 14 млн рублей. (Данные о приобретении автомобилей для районных управлений соцзащиты, - это порядка 29-ти штук по цене более 360 тыс. руб. в эту сумму не включены/, - прим. ред.).