23 января прокуратурой Владимирской области в областной суд было внесено кассационное представление с требованием об отмене приговора в отношении бывшего помощника экс-председателя облсуда Сергея Румянцева. Назначенное ему Юрьев-Польским районным судом наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, государственное обвинение сочло слишком мягким, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры.

Как уже сообщало ИА REGNUM, год назад Румянцев был задержан органами милиции при получении 200 тысяч рублей за угнанный автомобиль Lexus. Следствие установило, что сначала он пытался получить эти деньги с владелицы автомобиля Дорофеевой за оказанную ей юридическую услугу, но безуспешно. Затем решил с помощью бандитов организовать угон ее машины с тем, чтобы потом вернуть ее за выкуп. Сведения об этом поступили в милицию. Один из сотрудников Юрьев-Польского ОВД представился участником преступной группировки из Переславля и при личной встрече с Румянцевым взялся выполнить заказ по угону машины. После инсценировки хищения Lexus мнимый преступник отдал долю заказчику. Во время передачи денег и произошло задержание.

Прокуратура настаивает на реальном сроке для Румянцева, который на момент рассмотрения дела в суде нигде не работал. В момент задержания он был помощником Юрия Беспалова, возглавлявшего в то время Владимирский областной суд. Напомним, Юрий Беспалов проработал в должности председателя облсуда чуть больше года. Однако в июле 2008 года он добровольно ушел в отставку после того, как судьи Владимирской области обратились с жалобой на своего руководителя к председателю Верховного суда РФ, в Совет судей и Высшую квалификационную коллегию. Значительная часть судейского сообщества региона была не согласна с кадровой политикой Беспалова.