Экономическая ситуация в Санкт-Петербурге на фоне мирового финансового кризиса представляется стабильной, хотя "и волнует и тревожит" городское правительство. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 28 января, ходе встречи с представителями Санкт-Петербургского отделения Американской торговой палаты в России вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский.

Так, одной из проблем города в связи с кризисом стала проблема девелоперов и застройщиков. По словам чиновника, кризис заморозил многие строительные объекты, и те девелоперы, которые активно развивались в прошлом году, сейчас оказались в очень сложной ситуации. Проблемы на строительном рынке также не могут не отразиться на дольщиках. "Мы волнуемся за дольщиков, которые есть почти у всех компаний. Нужно достраивать крупные объекты. Мы будем наставить на этом", - отметил он.

Беспокоит городское правительство также свертывание ипотечного кредита ввиду отсутствия у банков рублевых пассивов. При этом помощь федерального центра в этом случае крайне мала - в 2009 году Агентство по ипотечному жилищному кредитованию выделило на эти цели 1 млрд рублей, тогда как в Санкт-Петербурге в прошлом году было выдано ипотечных кредитов на сумму более 30 млрд рублей.

Кризис также осложнил ситуацию в сфере розничной торговли - объем продаж товаров существенно падает, особенно уменьшается объем импорта. Тем не менее, как отметил Осеевский, город и дальше будет придерживаться либеральной экономической политики. "Мы не сторонники распределения активов в пользу государства. Частный бизнес всегда будет выигрывать у госчиновников", - отметил он. Осеевский также выразил уверенность, что нынешнее состояние экономики позволит "этот год прожить уверенно". "Ситуация тревожит и волнует, но представляется стабильной", - отметил он.