Жители Карелии получат право самостоятельно заготавливать дрова для своих бань. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая поправка в региональный закон о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд одобрена сегодня, 28 января, в первом чтении комитетом республиканского парламента по природным ресурсам и экологии.

По словам депутата Законодательного собрания Карелии Ольги Шмаеник, выступившей одним из инициаторов принятия поправки, практически все сельские поселения республики не имеют общественных бань, а в благоустроенных домах зачастую нет горячего водоснабжения. В такой ситуации местное население вынуждено строить собственные бани для решения санитарно-гигиенических проблем, и выделение гражданам древесины для отопления бань позволит снять в районах социальную напряженность.

Предполагается, что жители Карелии смогут раз в год заготовить для отопления бань до 3 кубометров древесины. Однако, как было отмечено на заседании парламентского комитета, в ходе работы над законопроектом депутатам необходимо уточнить объект, в отношении которого будет установлен этот норматив - баня или семья, поскольку некоторые семьи в республике имеют не одну баню.