О наиболее важных направлениях поддержки в сфере образования в 2009 году в рамках Года образования рассказала журналистам заместитель руководителя администрации города Пятигорска Вера Врацкая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 января сообщили в пресс-службе администрации Пятигорска.

Так, из муниципального бюджета в текущем году на капитальный ремонт учреждений образования выделяются средства в общей сумме - 76.179,0 тыс. рублей, на приобретение ученической мебели - 14 млн рублей. Более 4,5 млн рублей в 2009 году планируется израсходовать на приобретение технологического оборудования для столовых общеобразовательных учреждений.

В рамках программы Года здравоохранения в Пятигорске благодаря совместной работе управлений в 11 общеобразовательных учреждениях города запланировано открытие стоматологических кабинетов. На эти нужды из муниципального бюджета планируется выделение порядка 6 млн рублей. В этом году запланирован капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений и строительство новых детских садов, что позволить снизить дефицит мест в детских садах.

По словам начальника управления образования администрации города Сергея Танцуры, в целях повышения качества обучения учащихся правилам дорожного движения и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма администрацией города принято решение оборудовать учебно-методический центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Центр будет образован на базе МОУ СОШ № 23 и включит в себя автогородок и оборудованный учебный кабинет по ПДД, которым смогут пользоваться все общеобразовательные учреждения города Пятигорска.