В 2002 г. электростанциями республики произведено 1121,5 млн. киловатт-часов электроэнергии, что выше объема производства 2001г. на 5,8%. Суммарная мощность электростанций на 1.01.03г. составила 267,1 тыс. киловатт. Свыше 80% выработки электроэнергии в республике приходится на ТЭЦ АО "Мариэнерго". Более половины электроэнергии, потребляемой экономикой республики, получено из-за ее пределов. Электробаланс экономики республики за 2002 г. сложился следующим образом:

(млн. квт. час)

Электровооруженность труда одного работника промышленно-производственного персонала на крупных и средних предприятиях промышленности республики в 2002г. составила 13,5 тыс. квт.ч и увеличилась по сравнению с 2001г. на 15,4%. Рост электровооруженности труда произошел в результате сокращения численности промышленно-производственного персонала.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews в Госкомстате Республики Марий Эл, среди отраслей промышленности наибольшей величины потребление электроэнергии на одного работника промышленно-производственного персонала достигло в электроэнергетике, целлюлозно-бумажной промышленности, стекольной промышленности и химико-фармацевтической промышленности. Значительно выше среднереспубликанского уровня этот показатель сложился на промышленных предприятиях г.Волжска и составил 27 тыс. квт.ч на одного работника промышленно-производственного персонала. Анализ проведен по данным отчетности крупных и средних предприятий республики