Самой востребованной из рабочих специальностей в городе Кургане оказалась профессия водителя, в центре занятости на 29 января выставлено 70 вакансий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 28 января специалист отдела анализа рынка труда и информационных технологий ГУ "Центр занятости населения города Кургана" Надежда Волкова. Востребованы водители различных категорий. По городу их зарплата составляет в среднем 11 тысяч рублей, за пределами города от 20 тыс. Отметим, в конце 2008 года нехватка водителей составляла 166 человек, а с начала года число этих вакансий резко сократилось.

Не хватает городу электормонтажников и электриков в количестве 44 человек, а также слесарей и токарей в количестве 26 человек каждой специальности. Причем число этих вакансий тоже сократилось почти вдвое по сравнению с концом года. Открыты вакансии 16 воспитателей с зарплатой около 5 тысяч рублей и 16 вакансий учителей и преподавателей вузов, с заработной платой 8 - 10 тысяч. Их количество сократилось по сравнению с концом 2008 года.

На половину сократилось число требуемых охранников, в конце января необходимо было 109, а на сегодняшнее число эта цифра составила 48 человек.

Как отметили в центре, постоянно городу требуются продавцы, менеджеры, швеи, страховые агенты, бухгалтера с заработной платой от 8 тысяч рублей. Увеличились вакансии отделочников и плиточников (выставлено 73 вакансии). Требуются инспектора и младшие инспектора в следственные изоляторы и исправительные колонии в количестве 51, со средней заработной платой от 10 до 15 тысяч рублей. Главное требование к будущим инспекторам: служба в армии, средне-специальное образование, возраст до 35 лет.

Отметим, на 26 января 2009 года в Курганском центре занятости зарегистрировано 4259 безработных, а вакансий выставлено 1330. Это практически 3 человека на одну вакансию. На конец 2008 года количество вакансий составляло 2487 человек.